Журнал Ден соолук+

ДЕН СООЛУК + ЖУРНАЛЫНЫН 2020-жылдын октябрь айындагы №2 чыгарылышы

2316

Плановая иммунизация
в условиях COVID-19

Гульбара Сатыгулова, директор Республиканского центра иммунопрофилактики

В целях достижения национальных, региональных и глобальных целей в отношении болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, Кыргызстан стремится обеспечить равный доступ к службам иммунизации для всех групп населения, независимо от их социального положения, гендерных различий и географического расположения. Особое внимание уделяется конкретным группам, таким как внутренние мигранты, труднодоступные и социально недоступные группы населения.
Для повышения уровня охвата иммунизацией среди всех целевых групп услуги по иммунизации предоставляются тремя разными путями:
предоставление услуг на стационарном прививочном пункте, выездные сессии вакцинации и иммунизация путем мобильных бригад.
Инновационный подход Программы — иммунизация мобильными бригадами в плановой иммунизации в рамках проекта УСЗ-2 Гави является действенным вмешательством в повышении уровня охвата прививками. А также страна активно использует платформу Европейской недели иммунизации.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММЫ ИММУНИЗАЦИИ

Одним из ключевых приоритетов Программы иммунизации в Кыргызстане является выявление и обеспечение охвата непривитых или не полностью привитых детей.

Особая проблема — это городские мигранты, проживающие в новостройках г.Бишкек и внутренне перемещающиеся
лица.
За текущий период плановая вакцинация выполнена на 40%, такому показателю способствовало временное приостановление плановой иммунизации профилактическими прививками, за исключением экстренной и плановой профилактики против кори, краснухи и иммунизации новорожденных детей в организациях родовспоможения. В условиях COVID-19, на фоне временного приостановления плановой иммунизации, потенциал данных мобильных бригад использован для проведения экстренной и плановой профилактики кори на эпиднеблагополучных территориях и проведения прививок детям до 2-х лет на территориях низкого охвата профилактическими прививками.
С мая 2020 года на территории республики возобновлено проведение плановой иммунизации согласно Национальному календарю профилактических прививок. Для возобновления
плановой иммунизации со стороны РЦИ МЗ КР было разработано методическое руководство, организованы зеленые коридоры в ЦСМ, ГСВ/ФАП.

В организациях здравоохранения при входе посетителям измеряют температуру тела, обрабатывают их руки антисептиком. Прием для медицинских осмотров строго по предварительной записи (по телефону, электронной записи) для соблюдения временного интервала и меры социального дистанцирования. После этого пропускают в прививочный кабинет. В то же время состояние здоровья каждого ребенка, а также взрослых, находится под наблюдением до и после вакцинации в течение 30 минут.
До конца года Республиканский центр иммунопрофилактики намерен охватить иммунизацией более 90% в рамках Календаря профилактических прививок Кыргызской Республики.

❮❮❮ ❯❯❯

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

2 replies »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.