Журнал Ден соолук+

ДЕН СООЛУК + ЖУРНАЛЫНЫН 2020-жылдын октябрь айындагы №2 чыгарылышы

2319

Синдром Кавасаки и COVID-19

Болезнь или синдром Кавасаки был известен еще до пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией — SARS-CoV-2 (COVID — 19). Впервые описал заболевание японский педиатр Т. Кавасаки в 1967 году. Это довольно редкое заболевание, которое развивается после перенесенной вирусной инфекции и генетической предрасположенности. При заболевании происходит воспаление и поражение средних и мелких сосудов, что может привести к развитию аневризмы коронарных сосудов, тромбозам и инфаркту. Встречается заболевание в основном у детей до 5-ти лет, чаще в 2-3 года.

С началом пандемии в США и Европе у детей после перенесенной коронавирусной инфекции стали наблюдаться случаи заболевания, схожие по симптоматике с болезнью Кавасаки. Ученые полагают, что проявление заболевания является результатом иммунной реакции организма на вирусную инфекцию и назвали такое состояние мультисистемным воспалительным синдромом у детей (МВС), ассоциированного с COVID — 19.

В отличие от истинного синдрома Кавасаки, МВС может возникнуть у подростков и молодых людей. Во время пандемии в мире МВС наблюдался у подростков 19 лет и старше.

Большинство детей переносят COVID-19 в бессимптомной или лег- кой форме без осложнений. Но в редких случаях у детей может развиться Кавасаки подобный синдром. Чаще всего это происходит спустя 2-3 недели после перенесенной коронавирусной инфекции. Появляется высокая температура, которая трудно сбивается жаропонижающими препаратами и держится в течение суток и более. На фоне повышения температуры отмечается воспаление слизистой оболочки рта, горла, глаз (конъюнктивит), появление сыпи, отек ладошек и подошв, увеличиваются шейные лимфоузлы. Также дети могут жаловаться на боли в области сердца и живота, рвоту, тошноту, диарею.

Лечение детей с Кавасаки подобным синдромом осуществляется в многопрофильной детской больнице при участии различных специалистов: инфекционистов, кардиологов, ревматологов и других врачей. Ранняя диагностика и своевременное лечение в большинстве случаев приводят к благоприятному исходу и выздоровлению ребенка.

Важно отметить, что не все дети, перенесшие коронавирусную инфекцию, обязательно заболеют Кавасаки подобным синдромом. Поэтому, даже если ребенок перенес COVID-19 в легкой форме, до окончательного восстановления организма нужно внимательно следить за его состоянием. Нужно обязательно находиться под наблюдением у педиатра или семейного врача и в случае необходимости срочно обратиться к ним.

Для того, чтобы защитить себя и своих детей от новой коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо соблюдать рекомендации: чаще мыть руки с мылом или обрабатывать анти- септическими средствами, соблюдать дистанцирование не менее 1 м, надевать маски в общественных местах, не посещать места массового скопления людей, в том числе детские игровые площадки. Дома нужно чаще проветривать помещение и делать влажную уборку, проводить дезинфекцию гаджетов, дверных ручек, выключателей.

ШЕРГАЛИЕВА А.К.
зав.отделом Республиканского
центра укрепления здоровья
и массовой коммуникации
Министерства Здравоохранения КР

❮❮❮_❯❯

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

2 replies »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.