Введение
Здоровье людей — это неоценимый ресурс, который лежит в основе социального и экономического развития любой страны и способствует эффективному решению поставленных задач во всех секторах общества. Хорошее здоровье людей выгодно всем и может быть достигнуто путем сочетания индивидуальных и коллективных усилий. Непременные условия для успеха широкие совместные усилия правительства, неправительственных организаций, здравоохранения, местных сообществ и отдельных граждан. здоровья является Профиль одним из самых эффективных «инструментов» налаживания согласованных действий на пути улучшения здоровья и повышения качества жизни населения города. Здоровый город постоянно создает и улучшает свою физическую и социальную среду, расширяет ресурсы общества. Здравоохранение не является тем фактором, который оказывает решающее влияние на здоровье в равной мере важны также образование, рабочая среда и прочие общие условия, в том числе определенные окружающей средой, социально-экономические и культурные. Одним из основных принципов политики здоровья общества является «приоритет здоровья во всех стратегиях политики». Добиться участия и взаимной ответственности всех отраслей в обеспечении и сохранении здоровья населения очень важно, поэтому в задачи городского самоуправления входит продолжение развития межведомственного сотрудничества. Каждая отрасль имеет влияние на здоровье населения, а также того, что и здоровье населения влияет на развитие города в целом. Профиль здоровья города используется как источник информации о показателях здоровья жителей г.Кемин, о программах и инициативах, осуществляемых для улучшения нынешней ситуации, и является базой для выявления изменений показателей общественного здоровья. В Профиле анализируются не только данные официальной статистики, но и освещаются, Профиль здоровья — это своеобразный портрет города и его жителей. Для преодоления существующих вызовов в системе здравоохранения сегодня необходимы общегосударственный подход и интеграция вопросов здравоохранения в программные документы других секторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и доступность услуг, таких как социальная защита, образование, сельское хозяйство и водоснабжение, экономическое регулирование, местное самоуправление и другие.
История (историческая справка)
Город расположен в восточной части Чуйской долины, у подножья хребтов Ала-Тоо, на высоте 760 метров над уровнем моря.
Со слов сторожил основан 1912 году, называлось селение Быстрорецкое. В 1930 году селение переименовали в Быстровку, а в 1954 году получил статус поселок городского типа. В 1992 году был переименован в Кемин и стал административным центром Кеминского района. 2012 году город кемин дали статус города районного значения. Проживает более 10 тыс человек.Является главным транспортным узлом Кеминского района Чуйской области.Город расположен в вовточной части Чуйской долины, расстояние до столицы 100 км, включает в себя один мкр, 48 улиц с асфальтированными дорогами.Из них одна улица Бишкек- Нарын-Торугарт протяженность улицы 3 км. Иммется 6 банков и 3 микрокредитных компаний. Через город проходит железная дорога Бишкек-балыкчы, имеется ЖДстанция.
Климатогеографические особенности, территориальная
характеристика и администрирование
Численность постоянного населения по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики составляет по г. Кемин 10 тыс.человек. Административный центр района г. Кемин с постоянным населением 10 тыс.человек.
Климатические особенности г. Кемин подчиняются общим закономерностям и имеют аналогичные характеристики, свойственные восточной части Чуйского региона. Климат континентальный с сухим жарким летом, с умеренно холодной зимой. Средняя температура июля 25оС. Осень сухая, теплая с последующим резким переходом к зиме. Снежный покров непостоянный. Количество дней в году со снежным покровом 52, высота снежного покрова, усредненная в интервале высот 0,8-1,3 км, составляет 16 см.
Количество атмосферных осадков в пределах 400 мм в год, из которых около 40% приходится на весенний период.
Наиболее крупными водотоками города Кемин являются реки бассейна р. Чу, и собственно р. Чу. Расходы 1% обеспеченности этих рек следующие: правый берег р. Чу – р. Орто-Кайынды 37,0 м3/с; р. Чолок-Кайынды 28,0 м3/с; р. Кек-Таш 12,9 м3/с; р. Калмак-Ашуу 36,1 м3/с; р. Тегерменти-Суу 37,5 м3/с; р. Даурансу 24,2 м3/с; р. Балыксай 20,7 м3/с; р. Узунбулак 12,4 м3/с; р. Жолбулак 38,6 м3/с; р. Кичи-Кемин 23,1 м3/с; р. Ичке-Суу 59,0 м3/с; р. Кыр-Табылгы 85,0 м3/с; левый берег р. Чу – р. Кургак-Терек 29,4 м3/с; р. Кыз-Кия 15,4 м3/с; р. Джель-Арык 87,8 м3/с; б/н (в районе п. Кызыл-Октябрь) 16,3 м3/с; р. Чон-Алмалы 10,2 м3/с; р. Кичи-Алмалы 12,1 м3/с; р. Кызыл-Суу 15,6 м3/с. Среднегодовой расход р. Чу 53 м3/с, максимальный паводковый – 350 м3/с (зарегулирован Орто-Токойским водохранилищем); р. Чон-Кемин наибольший из максимальных 189 м3/с (июль 1958 г.). Тип питания на большинстве рек района смешанный ледниково-снеговой, дождевой. Наибольшие суммарные расходы приходятся на июль-август месяцы.
Оросительная сеть в районе представлена достаточно широко. По городу проходит автодорога Бишкек-Торугарт и железная дорога Бишкек – Балыкчы.
Демографические показатели (ситуация)
Общая численность населения г.Кемин составляет 10 тысячи 354 человек. За последние годы численность населения города растёт.
Таблица 1. Динамика роста Численности постоянного населения г.Кемин (тыс.чел)
2009 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | |
г. Кемин | 8.100 | 9.400 | 9.900 | 10.100 | 10.300 | 10.354 |
В общей численности населения города Кемин преобладают мужчины. На начало 2021 года 5323 составляли мужчины и 5031 — женщины.
В Кемин проживает население разной национальности. Но, 85,5 процентов составляют кыргызы, остальной процент составляют (казахи, русский, дунгани, уйгуры и др.). В г.Кемин проживают представители разной религиозной конфессии (мусульмане, христиане, католики, иеговы, бабтисты и тд.).
Инфраструктура общественного транспорта
В городе Кемин общественный транспорт – маршрутное такси (маршрутка). Также в городе можно встретить такси. Дороги города требуют, так как асфальт изношен и это создает риск ДТП. В городе функционирует автовокзал, откуда ежедневно уходят маршрутки и такси в близ лежащие села.
Образование
Город Кемин нет средних и высших учебных заведений. В городе функционирует 5 ДДО (1 частный и 4 государственных), куда ходят в возрасте от от 2-7 лет, о детях неорганизованных информации нет. В городе нет специализированных школ для с ЛОВЗ. Ни одна школа в городе не имеет террасы.
Система образования.

Здравоохранение
На сегодняшний день в городе Кемин ведет свою деятельность 1 районная больница. Районный ЦГСЭН , 1 ЦСМ, Кемин ГСВ и 1 станция скорой помощи в составе ЦСМ, здание подлежит капитальному ремонту. Также на территории города функционирует сеть частных лабораторий . Также в городе имеется частная клиника с лабораторией. Фарм индустрия представлена такими аптеками как «Неман», «Лекарь» и тд.
Кадровый потенциал в городе не отвечает требованиям, врачей не хватает, и более 80% составляют пенсионного и предпенсионного возраста специалисты.
Данные по ГСВ Кемин. Все остальные специалисты и врачи выполняют функцию ЦОВП.
Врачи | Медсестры | Лаборанты | Специалисты КУЗ | ЦГСЭН |
7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Заболеваемость
Факторы, влияющие на здоровье
При проведении опроса по факторам, которые, по их мнению, могут оказывать влияние на общественное здоровье в их городе. Часть респондентов опрошенных 34% обустроенной части города ответили, что значительное влияние на здоровье горожан оказывают плохая экология. Следующими причинами были названы социально-эконмическая ситуация в стране 30%, качество медицинского обслуживания 10% наследственная предрасположенность к разным заболеваниям 15% респондентов. 11% считают, что на здоровье влияют влияние низкий финансовый достаток граждан.
Какие факторы, влияют на ваше здоровье?

Физическая активность, вредные привычки и здоровое питание.
57% респондентов считают, что правильно питаются, 43% ответили, что питание ведется не правильно.

Поддерживают физическую активность 47% респондентов, нет 53%.

На вопрос имеются ли вредные привычки 20% респондентов ответили положительно, 80 респондентов сказали нет.

Среди вредных для здоровья привычек респонденты отметили табакокурение (14-59%), употребление насвая (4-15%) и алкоголя (0-2%).Наиболее серьёзной и разрушительной вредной привычкой, является употребление наркотиков и это отметилиот 4-11 процентов опрошенных. Так же от 7до10% опрощенных отметили использование псих активных веществ.
Вредные привычки

ПИТАНИЕ
Большинство респондентов города, что предпочитают питаться дома 40%. Среди жителей города которые обходятся редкими перекусами составляет 16% опрошенных, предпочитающих фыстфуд 12% респондентов . 7% респондентов из жителей города ответили, что питаются в кафе / ресторанах. 25% респондентов стараются придерживаться здорового питания.
Характеристики питания горожан

Рисунок 7. Предпочтения горожан в продуктах питания

Большинство респондентов ответили, что предпочитают блюда с мясом (19%), что обусловлено национальными традициями кыргызской кухне. Примерно равное число респондентов предпочитают овощи и фрукты, более половины жителей новостроек предпочитают молочные продукты, среди жителей обустроенной части города таковых составляет 18%. Также, традиционно популярным напитком остается чай, что составляет 10% опрошенных. Предпочтение фаст-фудам и газированным напиткам отдают от72-9 % горожан.
Физическая активность жителей
Стадионы | Спортивные площадки | Спортивный комплекс | Фитнес клубы | Спорт залы | Бассейны | Велодоршки |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | о | 0 |
В городе имеет 1стадион, жители города не занимаются активно спортом и другими видами физической активности. Так, 19% жителей города ответили, что не занимаются никакими видами физической активности.44% ответили, что занимаются ежедневной ходьбой, при этом имелись ввиду не какие-либо виды спортивной ходьбы, а ежедневная ходьба до работы, от остановки до дома и др. От 7-10% занимаются каким-либо из видов спорта в спортзалах, примерно столько же ежедневно бегают. Плаванием никто не занимается, возможно это связано с тем что в городе нет бассейн.
Рисунок 8. Физическая активность горожан

Культура и религия
В городе проживают мусульмане, христиане,члены различных религиозных обществ (евангельских христиан-баптистов и тд.) зарегистрированных областным государственным статистическим комитетом. На территории города имеются мечети, относящиеся к Духовному управлению мусульман КР и церкви.
В городе имеются следующие объекты культуры:
- Кинотеатры -1;
- Музеи – 2;
- Массовые библиотеки -1;
- Дворцы, дома культуры, клубные учреждения — 1;
Жители города свободное время проводят в основном дома занимаются хозяйством -39%, ходят в гости 6% респондентов,21-27% опрошенных занимаются физической активностью и ходят в кино.


На вопрос «Ходите ли вы в культурные заведения» большинство респондентов 61% ответили, что не посещают никаких заведений.
Качество атмосферного воздуха
Воздух относительно чистый,в зимнее время отопление производится исключительно печным отоплением, используется уголь.
Качество воды, водоснабжение.
В городе 93 % пользуются центральным водоснабжением, у 2% респондентов нет центрального водоснабжения, индивидуальное водоснабжение 5%.

Очистные сооружения города Кемин не отвечают техническим требованиям и в течение многих лет находятся в опасном состоянии.
На вопрос «проведена ли центральная канализация» 40% респондентов ответили нет, у 48% жителей города собственный септик, 12% не были подключены к центральной канализации.

Вывоз и переработка мусора
Сбор мусора в городе проводится в контейнерах, откуда их вывозят спец.автроранспортом муниципального предприятия «Тазалык». Далее собранный мусор вывозится на городской мусорный полигон, который расположен за пределом города. Раздельный сбор и переработка мусора не внедрена. Сбор мусора в обустроенной части города проводится в контейнерах, откуда их вывозят спец.автроранспортом муниципального предприятия «Тазалык», в основном сбор производимся в домохозяйствах и далее сжигаются. Собранный мусор в обустроенной части города вывозится на городской мусорный полигон. Раздельный сбор и переработка мусора не внедрена.
Организация сбора мусора

Озеленение территории города
Нарын красивый богатый зеленными насаждениями город.
Таблица 10 Озеленённые территории г.Нарын
Наменование | количество |
Парки | 1 |
Скверы | 1 |
На территории города находятся 2 небольших парка предусмотрены для прогулок. Парк, расположенный в центре города является одной из главных природных достопримечательностей. Парк и сквер ухоженный имеется растительность.
Выводы
- Наличие проблем с канализационными системами
- Очистные сооружения города не отвечают техническим требованиям.
- Недостаточность медицинских кадров, в частности врачей.
- Недостаточность ДДО, большее количество детей остаются дома.
- Дороги, изношенные и которые требуют ремонта.
- Здания медицинских организаций нуждаются в капитальном ремонте, а то и в строительстве новых.
Categories: Здоровые города