В Жогорку Кенеше состоялось обсуждение совершенствования налоговой системы в здравоохранении.
В заседании, состоявшемся 11 июня, участвовали председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Данияр Толонов, депутаты Айсаракан Абдибаева и Таалайбек Масабиров, министр здравоохранения Эркин Чечейбаев, глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Ливиу Ведраско, а также представители Центра знаний Секретариата рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) ВОЗ по налогообложению табачных изделий.

Министр здравоохранения Эркин Чечейбаев сообщил, что эксперты Центра знаний Секретариата РКБТ разработала фискальные меры для снижения вреда от табакокурения. Предложено поэтапное повышение акцизного налога на сигареты на 25% ежегодно. Сейчас акциз составляет 32% от стоимости сигарет, тогда как ВОЗ рекомендует минимум 70%. «Низкие цены и доступность сигарет способствуют их распространению среди детей и подростков», — подчеркнул министр.

Заместитель директора Центра знаний РКБТ ВОЗ Эстель Доши представила модельные расчеты, согласно которым повышение акцизов может сохранить в Кыргызстане до 40 тысяч жизней к 2027 году.
Данияр Толонов отметил, что 27% населения Кыргызстана употребляют табак, а темпы снижения потребления — самые низкие в регионе. «Цены на сигареты остаются одними из самых доступных, а налоговая политика требует срочных изменений», — заявил он. Глава парламентского комитета призвал ВОЗ также разработать подобные рекомендации по снижению вреда от сахаросодержащих напитков и алкоголя.

Данияр Толонов озвучил планы о необходимости равномерного повышения акцизов на все виды табака, в том числе и на нагреваемые виды.

«Здесь необходима политическая воля, ведь за табаком и алкоголем стоят крупные компании. Но в данном вопросе политическая воля имеется, президент и его команда являются выходцами из спортивного мира, поэтому они ведут здоровый образ жизни», — сказал он.
Депутаты выразили готовность поддержать меры для сохранения здоровья населения и сотрудничать в интересах нации. Они планируют детально изучить представленные материалы и расчеты, после чего рассмотрят изменения в Налоговый кодекс.



Categories: Употребление табачных изделий