ЗОЖ

Международный обмен опытом: управление РЖД познакомилось с работой РЦУЗиМК

205

20 августа 2025 года в Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации (РЦУЗиМК) Министерства здравоохранения Кыргызской Республики прошла встреча с представителями Центральной дирекции здравоохранения — филиала РЖД, отдела медицинской профилактики и здорового образа жизни управления медицинской деятельности.

Целью визита стало знакомство с деятельностью Центра и обмен опытом по вопросам укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Во время встречи специалисты РЦУЗиМК представили основные направления работы Центра:

  • координация межсекторального взаимодействия в сфере общественного здравоохранения;
  • методическая поддержка специалистов и организаций здравоохранения;
  • разработка и экспертиза информационно-образовательных материалов;
  • реализация коммуникационных стратегий и кампаний, направленных на продвижение здорового образа жизни;
  • работа с различными целевыми группами населения – от детей и молодежи до пожилых людей в рамках программ «Здоровый образ жизни для старшего поколения» и «Активное долголетие».

Представители РЖД рассказали о собственных практиках профилактики и медицинского сопровождения сотрудников и пассажиров. В числе успешных инициатив – корпоративные программы здоровья, специализированные медицинские поезда, позволяющие проводить обследования в регионах, а также проекты «чек-апов в пути», когда пассажиры могут пройти экспресс-диагностику прямо во время поездки.

Стороны обсудили вопросы профилактики профессиональных заболеваний, межведомственного взаимодействия, мотивации сотрудников к ЗОЖ и проведение информационных кампаний.

Представители РЖД выразили заинтересованность в адаптации успешных практик РЦУЗиМК для своих корпоративных программ, а также в обмене методическими материалами.

Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога и подчеркнула важность международного обмена опытом в сфере укрепления здоровья и коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.