«Здоровое начало жизни – залог благополучного будущего»
4 апреля 2025 года в Бишкеке состоялся Форум, посвященный Всемирному дню здоровья. Мероприятие, организованное Министерством здравоохранения КР при поддержке ЮНИСЕФ и Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана (НОКП КР), собрало представителей государственных структур, международных организаций и медицинского сообщества для обсуждения ключевых вопросов охраны здоровья матерей и детей.

В Кыргызстане показатели материнской и младенческой смертности за последние 10 лет продолжают снижаться. Тем не менее, сохраняются серьезные проблемы, особенно в перинатальный период, на который приходится более половины случаев младенческой смертности.

Несмотря на некоторое благополучие КР, младенческая смертность в стране зависит от причин (такие как асфиксия, инфекции и травмы при рождении), которые можно предотвратить.

«За последние годы в Кыргызстане достигнут значительный прогресс в оказании акушерско-гинекологической помощи. Был открыт перинатальный центр при НЦОМиД, начато строительство аналогичных центров в Таласе и Оше. Необходимо усилить первичную медико-санитарную помощь, особенно в сельской местности, и улучшить систему перенаправления при осложненных беременностях», — выступил министр здравоохранения КР Эркин Чечейбаев, подчеркнув, что Минздрав делает все возможное для улучшения оказания медицинской помощи женщинам и детям.
В рамках мероприятия прошли панельные дискуссии и экспертные выступления, где были представлены стратегии развития системы охраны материнства и детства, профилактические меры по улучшению женского здоровья, международный опыт и вклад в расширение доступа к медицинским услугам.

Важное место в обсуждениях заняли вопросы младенческой смертности, внедрения неонатального и пренатального скрининга, а также программ раннего вмешательства для детей с особыми потребностями.
“Благодаря включению неонатального скрининга в Программу Правительства «Здоровый человек — процветающая страна», стали доступными обследования каждого новорожденного на фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз и адреногенитальный синдром. В прошлом году неонатальный скрининг проводился во всех государственных и частных родильных домах, отделениях. Мы охватили 92% новорожденных, в этом году планируется охватить 100%”, — сообщил Шайирбек Сулайманов, директор Национального центра охраны материнства и детства.

В рамках открытой к Форуму тематической выставки были представлены информационные материалы и интерактивные «уголки здоровья» с возможностью измерить давления и получить консультации специалистов.

Форум стал значимой платформой для обмена мнениями и опытом между экспертами, представителями власти и международных организаций.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации по решению ключевых проблем системы охраны материнства и детства – повышению доступности медицинской помощи, укреплению материально-технической базы и улучшению медицинского контроля за состоянием здоровья женщин и девочек-подростков.
Categories: Безопасное материнство