12–13 ноября в Бишкеке проходит международная научно-практическая конференция «Сахарный диабет – вызов современной медицине», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября. Мероприятие организовано Диабетической и эндокринологической ассоциацией Кыргызстана и направлено на привлечение внимания общества к проблеме сахарного диабета и его осложнений.

Среди основных целей конференции – повышение осведомлённости населения о причинах и симптомах заболевания, снижение смертности и инвалидности за счёт ранней диагностики и своевременного лечения. В работе конференции принимают участие эксперты из России, Казахстана и других стран, а также эндокринологи, семейные врачи из регионов Кыргызстана, представители вузов, пациенты и общественные организации.

По данным специалистов, в Кыргызстане официально зарегистрировано около 90 тысяч пациентов с сахарным диабетом, однако реальное число больных может превышать 300 тысяч человек, поскольку многие не знают о своём заболевании. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарный диабет считается неинфекционной эпидемией и занимает третье место среди причин смертности в мире. Реальное количество больных в несколько раз превышает официальные статистические данные.

Проведение Всемирного дня борьбы с диабетом предоставляет уникальную возможность объединить усилия врачей, пациентов, государственных и общественных структур в борьбе с этим заболеванием. Этот день служит напоминанием всему мировому сообществу о том, что распространённость диабета неуклонно растёт и требует решительных действий.

13 ноября в рамках конференции состоится круглый стол на тему: «Диалог ради здоровья: совместные усилия в борьбе с диабетом». Его цель – изменить отношение к диабету на всех уровнях через развитие социального партнёрства, продвижение приоритетов профилактики и раннего выявления заболевания в Кыргызской Республике.

Categories: Сахарный диабет
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
245