Употребление табачных изделий

Запрет на электронные сигареты: для бросающих работает горячая линия

2596

С 1 июля 2025 года в Кыргызстане вступил в силу новый закон — полный запрет на ввоз, продажу и использование электронных сигарет (вейпов).

Что запрещено:

• Импорт в страну электронных систем доставки никотина и картриджей с жидкостью — сроком на 6 месяцев по постановлению № 387 (подписано 2 июля) .
• Продажа и употребление на территории республики.

Штрафы:

• Для физических лиц: использование — 100 расчетных показателей (~10 000 сом), продажа — 200 расчётных (~20 000 сом) .
• Для юрлиц: использование — 600 расчётных (~60 000 сом), продажа — 650 расчётных (~65 000 сом) .
• За крупные нелегальные поставки: исправительные работы до 1 года или штраф от 100 000 до 200 000 сом; в особо крупном размере — лишение свободы до 2 лет .

Поддержка населения:

Министерство здравоохранения подготовило горячую линию для бросающих вейп: консультации и анонимная помощь доступны с 9:00 до 21:00 + автоответчик ночью и онлайн-центр Help.kg .

Почему это важно:

• Закон укрепляет борьбу с никотиновой зависимостью среди молодежи и защищает здоровье граждан.
• Вейпы уходят из легального оборота — курильщикам предлагается помощь в отказе от никотина.

☎️Национальная телефонная линия помощи по прекращению курения:
2103 звонок анонимный, бесплатный (Megacom, Beeline, O!).

Вместе мы можем бороться с этой зависимостью и сделать Кыргызстан свободным от табака!
Присоединяйтесь к нам в борьбе за здоровье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.