Журнал Ден соолук+

Декабрь 2020-ж. 3-чыгарылыш.

2098

Пандемия коронавирусного заболевания (COVID-19)

31декабря 2019 г. ВОЗ была проинформирована о выявлении в городеУхань в Китае случаев пневмониинеизвестного происхождения.7 января 2020 г. власти страныустановили, что возбудителемзаболевания является новыйкоронавирус, который получилвременное название «2019-nCoV».

Коронавирусы (КоВ) – большое семейство вирусов, способных вызывать различные заболевания – от обычной простуды до более серьезных состояний. Новый коронавирус (нКоВ) – это новый штамм коронавируса, который ранее не выявлялся у людей. В последующем заболевание, вызываемое этим новым вирусом, получило название «COVID-19». Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус 30 января 2020 г. объявил вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ). Эта самая высока градация риска, которую присваивает ВОЗ. На тот момент в 18 странах за пределами Китая было зафиксировано 98 случаев заболевания, без летальных исходов. 11 марта 2020 г., в связи со стремительным увеличением числа случаев заболевания за пределами Китая, Генеральный директор ВОЗ заявил, что вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. На тот момент было зарегистрировано свыше 118 000 случаев заболевания в 114 странах, и болезнь унесла жизнь 4291 человека. К середине марта 2020 г. Европейский регион ВОЗ стал эпицентром пандемии: в Регионе было зарегистрировано более 40% от общего числа подтвержденных случаев заболевания во всем мире. По состоянию на 28 апреля 2020 г. на Регион приходилось 63% от общего числа смертей, вызванных этим заболеванием во всем мире. С момента регистрации первых случаев заболевания ВОЗ работает в круглосуточном режиме, предоставляя странам поддержку в подготовке к пандемии COVID-19 и в принятии ответных мер. Как отметил д-р Hans Henri P. Kluge, директор Европейского регионального бюро ВОЗ: «Мы победим COVID-19 за счет открытого обмена знаниями, адресной поддержки деятельности на местах и твердой солидарности».

Рекомендации для населения

ВОЗ рекомендует жителям Региона заботиться о своем здоровье и защищать здоровье окружающих путем соблюдения следующих правил:
• регулярно мыть руки с мылом или пользоваться дезинфицирующим гелем для рук;
• следовать принципу социального дистанцирования (всегда находиться на расстоянии как минимум одного метра от чихающих и кашляющих людей);
• не трогать руками глаза, нос и рот;
• соблюдать правила респираторной гигиены (прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой при кашле и чихании и сразу же выбрасывать использованную салфетку в контейнер для мусора);
• как можно быстрее обращаться за медицинской помощью при повышении температуры, появлении кашля и затрудненности дыхания;
• следить за последней информацией и выполнять рекомендации медицинских специалистов, центральных и местных органов общественного здравоохранения или организации, в которой вы работаете, относительно мер защиты себя и окружающих от COVID-19.

COVID-19 и НИЗ

Для людей, живущих с неинфекционными заболеваниями или страдающих ими:
• Люди всех возрастов могут заразиться новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
• Риск заболевания тяжелой формой вируса увеличивается после 60+ лет.
• Люди с уже имеющимися неинфекционными заболеваниями (НИЗ) также более уязвимы к заболеванию тяжелой формой вируса.

ТАКИЕ НИЗ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:
-Сердечно-сосудистые заболевания (например, гипертонию, лица, которые перенесли или подвержены риску инфаркта или инсульта)
-Хронические респираторные заболевания (например, ХОБЛ)
-Диабет
-Рак

Факторы риска и условия, способствующие большей уязвимости для тяжелой формы COVID-19:

• Курильщики, по всей вероятности, более уязвимы к COVID-19, так как сам акт курения означает, что пальцы рук (и, возможно, зараженные сигареты) соприкасаются с губами, что увеличивает вероятность передачи вируса от рук ко рту. Курильщики также могут страдать заболеваниями легких или снижением жизненной емкости легких, что значительно увеличивает риск серьезных заболеваний.
• Приспособления для курения, такие как кальян, часто предполагают совместное использование мундштуков и шлангов, что может способствовать передаче COVID-19 в общественных и социальных условиях.
• Условия, вызывающие увеличение потребности в кислороде или уменьшение способности организма использовать его должным образом, повышают риск развития у пациентов последствий двусторонней вирусной пневмонии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19): ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ*

— Определить сопутствующее(ие) заболевание(ия) пациента, чтобы адаптировать лечение критического заболевания и оценить прогноз
— Диалог с пациентом и его семьей на раннем этапе.

При проведении интенсивной терапии от COVID-19 определите, применение каких лекарств следует продолжить, а какие следует временно прекратить. Активно ведите диалог с пациентами и их семьями, предоставляйте поддержку и информацию о прогнозе лечения. Определите ценности и предпочтения пациента в отношении поддерживающих жизненные функции вмешательств. Ведение здорового образа жизни позволит улучшить работу всех функций организма, в том числе иммунных. Соблюдение здоровой диеты с большим количеством фруктов и овощей, поддержание физической активности, отказ от курения, ограничение или отказ от употребления алкоголя и достаточное количество сна — ключевые компоненты здорового образа жизни.

Рекомендации для людей, живущих с НИЗ или страдающих НИЗ:

1.Продолжайте принимать лекарства и выполнять рекомендации врача.
2.Обеспечьте запас лекарств на один месяц или дольше, если это возможно
3.Держитесь на расстоянии не менее одного метра от людей с кашлем, простудой или гриппом.
4.Часто мойте руки водой с мылом
5.Бросьте курить и избегайте употребления алкоголя или наркотиков в качестве стратегии преодоления проблемы
6.Оберегайте свое психическое здоровье

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.